Правила дорожного движения в старшей группе

ср, 06.12.2017

Обучение детей правилам дорожного движения в детском саду – это сегодня жизненная необходимость. И в «Белом медвежонке» с ранних лет ребенок приобретает опыт безопасного поведения на дороге.

Например,  педагогами старшей группы для этого были использованы разнообразные, интересные формы работы в данном направлении:

 тематические иллюстрированные беседы: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Правила пешехода», «Моя дорожная грамота»,  «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства;

 чтение  художественной литературы: «Ехала дорога» Юрмина Г., «Светофор» Маршака С.Я., «Я бегу через дорогу» Савушкина С., «Тайны дорожных знаков» Кривицкой А., «Дорожная азбука в картинках» Садовской М.,  «Наш друг светофор» Дружинина М.;

 выставки книг любимых детских писателей о правилах дорожного и безопасного движения;

 сюжетно-ролевые игры: «Перекрестки нашего района», «Скорая помощь»;  «Водители-пешеходы»;

 настольные и дидактические  игры: «Дорожное домино», «Лото осторожностей»,  «Дорожные знаки», «Законы улицы и дороги», «Учим дорожные знаки»;

 экскурсии для закрепления у детей представлений и практических навыков поведения на пешеходных дорожках, пешеходных переходах, проезжей части (см. ФОТО), для знакомства с надёжными друзьями - дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Светофор», «Перекресток», «Место стоянки». 

Для родителей воспитатели провели консультации-напоминания на темы:  «Воспитываем у детей правила безопасности на улице и на дороге»,  « Если ребенок гуляет один».

Отрадно, что всё больше родителей нашего детского сада становятся сознательными и активными участниками мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 

Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить знания детей о ПДД и выработать у них стойкие навыки соблюдения правил безопасного и культурного поведения на дорогах и улицах, в общественном и личном транспорте.

Воспитатели старшей группы Кучеренко С.А., Привалова К.Н.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok