Экскурсия в ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ и МЕЧЕТЬ поселка Тазовский 

ср, 01.11.2017

Для успешного развития ребенка в многонациональном обществе необходимо умение общаться со сверстниками и взрослыми, и в этом нам помогут знания о духовно-нравственных ценностях людей разных национальностей. 
Храм и Мечеть – особые здания, они не похоже ни на одно из современных строений – это молельные места для людей верующих разных национальностей.
Воспитанники старшей и подготовительной к школе групп МБДОУ детский сад «Белый медвежонок» посетили Храм «Покрова Пресвятой Богородицы» и Мечеть поселка Тазовский. При проведении экскурсии, воспитанники познакомились с народной культурой, предметом которой является архитектура Мечети, Храма, как части искусства, связанная с традиционной культурой и природной средой разных народов.

 
В Храме дошкольников встретил пономарь Андрей. Он рассказал детям об устройстве Храма, объяснил, что такое ИКОНОСТАС и почему на нем изображены ЛИКИ СВЯТЫХ. Дети узнали, что люстра не простая и называется она паникадило, а зажигается она, когда открывают царские врата. В каждом храме всегда есть храмовая икона, на которой изображен святой или событие, в честь которого построен и назван этот храм, пономарь Андрей познакомил дошкольников с его устройством, храмовым искусством, иконописью, символикой, внутренним и внешним убранством. Мы видели в храме много горящих свечей. Приходя в церковь, у входа, люди покупают свечи и потом ставят их зажженными перед иконой.
Старшим дошкольникам повезло, и они попали на смотровую площадку, расположенную на колокольне, красоту поселка Тазовский дети увидели с высоты птичьего полета. А прощались дети с пономарем Андреем слушая колокольный звон.
В Мечети дошкольников встретил Амир Имам-хатыб. С беседы с Имамом дошкольники узнали, как устроена Мечеть, почему при входе в мечеть необходимо снимать обувь, и познакомились с правилами посещения мусульманских святынь. Дошкольники побывали в женском зале и узнали, как проходит намаз, праздники и пост. Воспитанники задавали много вопросов, им было интересно все! Что за предметы находятся в Мечети, почему женщины одевают хиджаб, чем отличаются мусульмане от православных. Амир Имам-хатыб в завершение нашей беседы сказал замечательные слова - «По сути, мы все русские, ведь нет такой национальности «русские», но есть огромная страна Россия и мы ее граждане не зависимо от национальной принадлежности и вероисповедания».
Экскурсия получилась познавательной и насыщенной. Огромное спасибо хочется сказать всем, кто принял участие в организации этого мероприятия, ведь благодаря этим людям мы стали чуточку лучше понимать и принимать друг-друга, потому, что мы РОССИЯНЕ, жители одной страны!

Педагог-психолог:  Е.Ф. Зимина.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok