Мероприятия по ПДД в старшей группе

пт, 02.11.2018

Ежедневные сводки о ДТП при участии несовершеннолетних детей не оставляют равнодушными никого сегодня. Вопрос обеспечения безопасности детей на дороге возник одновременно с появлением автомобилей.
Дети очень динамичны и возбудимы и при этом они рассеяны, и не способны предвидеть грядущую опасность, они не могут оценить реальное расстояние до движущегося автомобиля, а также его скорость. Поэтому необходимо привлекать внимание детей, родителей к данной проблеме.
Обучение старших дошкольников детских садов правилам дорожного движения и профилактика детского травматизма на дорогах – это обязательная часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. 
В нашем детском саду, проводиться мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма.
В нашей группе согласно возрасту детей и требованиям программы есть  уголок безопасности дорожного движения, подобранны  ширмы- передвижки, разработаны консультации для родителей.
Одним из самых эффективных способов доведения элементарных правил поведения на дороге до детей является игра, где сами дети являются главными участниками, поскольку именно в процессе игр дети усваивают основные правила и понимают, кто такой пешеход и кто водитель. В нашей группе в рамках «безопасное движение», прошла развлекательная программа «Юный пешеход», где детям предложено было поучаствовать с детьми и побыть водителями и пешеходами, ведь закрепить знание дорожного движения в игре, лучше. Так же дети поиграли в игру «Красный, желтый, зеленый», две команды боролись, кто быстрее соберет для пешеходов светофор, в конце соревнований, дети закрепили цвета светофора, под какой цвет можно двигаться, а когда горит красный- нужно стоять. И конечно победили две команды, ведь мы все вместе дружные ребята, и закрепили это в игре «Это –Я, это-Я, это все мои друзья!»

 

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok