Профессий много в мире есть

сб, 28.04.2018

В настоящее время уделяется большое внимание формированию предпосылок трудовой деятельности и профориентационного развития будущего поколения. Именно поэтому актуальной стала проблема развития нравственно-патриотических качеств детей дошкольного возраста посредством трудового воспитания, где одной из главных задач является формирование у детей понятия о профессиональной деятельности взрослых.

Тематическая неделя «Профессии» дала возможность рассмотреть этот вопрос очень подробно.

В течение всей недели дети рассматривали энциклопедии, сюжетные картинки, детские журналы, узнавая всё больше нового и интересного о разнообразных профессиях. В ходе НОД по познавательному развитию  на тему «Есть такая профессия – швея» дети подробно рассмотрели некоторые особенности этой профессии, узнали о предметах, необходимых швее для работы, разгадав загадки про иголку, напёрсток, сантиметровую ленту, швейную машинку и др. Также дети узнали о разновидностях тканей, из которых шьют одежду. Вспомнив персонажа сказки А. Толстого Буратино, дети отметили, что его одежда не из ткани, а из бумаги.  Экспериментальным путём они сравнили ткань и бумагу, сделав вывод, что одежда из бумаги непрактичная, её нельзя стирать, гладить.

Итогом тематической недели «Профессии» стала видеопрезентация «Профессий много в мире есть», которая ещё раз напомнила детям, что профессия - это труд, дело, занятие, которому человек посвящает всю жизнь. Ведь недаром гласит известная пословица: «За много дел не берись, а в одном отличись!»

 

Воспитатель подготовительной группы: Прохоренко С. В.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok