Мероприятия, посвящённые пожарной безопасности, в подготовительной группе

сб, 28.04.2018

Тема пожарной безопасности чрезвычайно актуальна в настоящее время. Порой детские игры и шалости с огнем, неумелое обращение с огнеопасными предметами становятся причиной пожаров и страшных бед. Почему это происходит? Ответ прост - недостаточная бдительность взрослых, неумение вовремя научить ребёнка правилам безопасного поведения. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, то тем самым запланируем настоящие и будущие пожары. Ведь колоссальная роль в процессе формирования отношений детей к окружающему миру принадлежит нам взрослым: родителям и педагогам. Только систематическая, планомерная работа в содружестве с семьёй поможет сформировать у дошкольников прочные знания о правилах пожарной безопасности. Важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка.

Именно поэтому в нашей группе систематически тема пожарной безопасности является предметом обсуждения, изучения и закрепления путём различных видов деятельности и форм работы. В связи с празднованием 30 апреля Дня работников пожарной охраны, ежегодно в последнюю декаду апреля мы планируем и проводим с детьми различные мероприятия, посвящённые пожарной безопасности. Так было запланировано и проведено мероприятие в сельской библиотеке с. Газ-Сале «Огонь добрый и злой», во время которого библиотекарь Н. В. Кокова напомнила детям о причинах пожаров, правилах пожарной безопасности, познакомила с некоторыми литературными произведениями, рассказывающими  о случаях пожаров и  подвиге пожарных. Например, произведения С. Маршака «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», отрывок из произведения С. Михалкова «Дядя Степа».

Также для детей была проведена экскурсия в пожарную часть. Во время экскурсии дети познакомились с устройством пожарной машины, с оснащением машины, выезжающей на пожаротушение при дорожных происшествиях, с назначение некоторых специальных инструментов и приборов, которые используются для тушения пожаров. Дети с интересом наблюдали, как быстро и ловко пожарный экипируется в комплект боевой одежды. А также с радостью побывали в кабине пожарной машины.

Мы убеждены, что проводимые мероприятия по пожарной безопасности необходимы в воспитании дошкольников и дают только положительные результаты.

 

Воспитатели: Прохоренко С. В., Жесткова Е. А.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok