Открытое занятие Угощение для зимующих птиц

сб, 28.04.2018

В первой половине апреля на базе нашего детского сада проводилось Районное методическое объединение педагогов ДОО по теме «Интеграция образовательных областей при организации непосредственной образовательной деятельности». В рамках РМО была проведена интегрированная НОД по познавательному, художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему «Угощение для зимующих птиц». Цель НОД - уточнение и систематизация знаний о зимующих птицах,  образе жизни зимой и роли человека в их жизни. Проведению НОД предшествовала предварительная работа: чтение произведений художественной литературы о зимующих птицах: В. Чаплина «Птицы под нашим окном», И. С. Соколов-Микитов «Сыч-воробей», А. Яшин «Покормите птиц зимой» и др.; рассматривание сюжетных картинок из серии «Как помочь птицам зимой?»; разгадывание загадок о зимующих птицах; просмотр видеопрезентаций о жизни птиц зимой.

В ходе НОД дети должны были решить проблемную ситуацию – помочь голодным зимующим птицам. Для этого дети разгадали загадки про зимующих птиц, обсудили, что можно и что нельзя класть в кормушку для подкормки птиц зимой, посмотрели сценку «Доживём до весны» в исполнении родителей. В творческой части НОД дети с педагогом дополнительного образования изготовили кормушки-игрушки: на заготовку из картона, сделанную в виде зайцев и медведей, при помощи клейстера приклеили различные крупы (пшено, просо и др.)

В итоговой части НОД путём рефлексии дети ещё раз повторили, как можно помочь голодным зимующим птицам, какой корм заготовить для них. Оценивая свою работу во время НОД, дети должны были руководствоваться следующим: если  всё понравилось и всё получилось, взять себе птичку красного цвета; если возникали какие-то затруднения во время работы, взять птичку синего цвета; а если было скучно и неинтересно работать, взять птичку  белого цвета. В руках всех детей оказались птички красного цвета.

 

Воспитатели подготовительной группы: С. В. Прохоренко, Е. А. Жесткова.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok