Театральная деятельность в младшей, средней группах

вт, 27.02.2018

Театр для детей — это волшебная страна, где фантазии становятся реальностью, предметы оживают, а добро всегда побеждает зло. Всё это разновидность игры, которая является неотъемлемой частью жизни дошкольника. Театрализованная деятельность оказывает на ребёнка огромное эмоциональное влияние, пробуждают его воображение, активность. Средний дошкольный возраст — замечательное время для развития творческих талантов. Малыши с удовольствием примеряют на себя различные роли, проникаясь переживаниями вымышленных героев, при этом раскрепощаясь и постигая природу человеческих взаимоотношений.

Театрализация у детей совершенствуется умение ориентироваться в сценическом пространстве, перемещаться по площадке, выстраивать диалог с партнёром по постановке на определённую тему и запоминать слова персонажей театрального этюда.

Речевая культура. У детей происходит становление речевого дыхания, правильной артикуляции, чёткой дикции, развивается умение изменять интонацию, сочинять коротенькие рассказы и сказки, находить элементарные рифмы.

В нашей группе созданы все условия для развития театральной деятельности, в нашем уголке «В гостях у театра» находятся пальчиковый театр, теневой театр, театр масок, фанелеграф,. Дети с удовольствием перевоплощаются в персонажей знакомых сказок . Одним событием было постановка сказки волк и семеро козлят. Сказка очень знакома, дети сами распределяли роли, с помощью взрослого. Очень здорово изменял голос волк, мама- коза пела очень красивую песню, но конец сказки был совсем другой, все вышли на веселую зарядку.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok