Экологический марафон "Уроки доброты"

чт, 06.07.2017

Доброта - это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо.
Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.
Доброта - это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения. 
Чтобы воспитать в детях доброту, важно научить их понимать других людей, окружающий мир. Ребенка можно и нужно учить сочувствию, для этого наиболее подходит дошкольный возраст. В этот период малыш уже становится способен поставить себя на место другого, например, сорванного цветка или заблудившегося щенка, и расплакаться от жалости. Наши дети – это отражение нас самих, наших поступков, фраз, мнений. Ребенок впервые узнает от нас, взрослых, что вокруг него существует какая-то другая жизнь, основанная на взаимодействии двух составляющих: добра, которое всегда вознаграждается за положительные поступки и действия, и зла, которое непременно к концу любой сказки, рассказа оказывается наказанным. 

 

 

 

 

В МБДОУ детский сад «Белый медвежонок» воспитатели Кучеренко Светлана Александровна и Бородина Вера Владимировна решили совместно с воспитанниками сделать доброе дело - украсить территорию детского сада. Еще до наступления теплой погоды в групповых комнатах были высажены семена гороха, огурцов и цветов. Ребята заботливо ухаживали за рассадой, поливали ее. С наступлением теплой погоды стал вопрос, а куда высаживать рассаду? Как всегда на помощь пришла Заместитель заведующей по административно-хозяйственной части Киселева Инна Владимировна. Она привезла использованные покрышки от автомобильных колес и выделила краску, педагоги засыпали их землей, а Вихорева Ольга Вячеславовна раскрасила разноцветными красками. Сколько же было радости и желания у детей помочь высаживать рассаду. Клумбы получились нарядными и красивыми. По наблюдениям Шашкова Захара с младшей группы в цветах живут паучки. А Еремина Кристина с старшей группы объяснила малышам, что паучки помогают цветочкам опылятся и мы сможем собрать в конце лета семена. Микмагомедов Магомед предложил младшим воспитанникам не рвать цветы, а поливать и заботится о них. 
Именно дела отличают истинную доброту от сентиментальных слез, и именно они не дают сердцу ожесточиться. Помните, как сказал классик: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Действенное, искреннее проявление любви взрослого к ребёнку побуждает его к проявлению добрых чувств в общении с окружающими - это важное условие воспитания доброты. Педагоги детского сада не только украшают территорию, но и воспитывают в детях трудолюбие, желание заботится о природе и большую любовь к окружающему миру.

Педагог-психолог МБДОУ 
детский сад «Белый медвежонок 
Зимина Елена Федоровна

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok