Интнгрированная НОД в подготовительной к школе группе "Маленькие Знайки большой планеты"

чт, 20.04.2017

 

Современное телевидение сегодня демонстрирует уникальные способности юных дарований дошкольного возраста в самых разных областях… Многое спорно, но верно одно - время летит быстро, и всем хочется использовать его с максимальной пользой для развития своего ребёнка.  
Так, в детском саду «Белый медвежонок» села Гале-Сале второй год реализуется дополнительная образовательная программа «Подготовка детей к школьному обучению». Данная программа сверх Основной Образовательной Программы и важным фактором её реализации является цель - развитие у дошкольников стремление самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать речевые навыки. Реализация программа рассчитана на 2 года (с 5 до 7 лет) и разделена на 5 блоков целевой направленности: развитие логического мышления, связной речи, эмоционально-волевой сферы, графических навыков, обучение звукобуквенному анализу и чтению. 

         

Для развития данных качеств занятия с детьми проводится в виде путешествий, игр, что способствует повышению интереса к занятиям грамотой, логикой, математикой, рисованием, пробуждению фантазии, творчества, поддержанию положительно-эмоционального настроения.
Вот и в честь Дня Космонавтики к ребятам подготовительной группы «Фантазёры» «прилетел» их верный друг с далёкой планеты Юпик. Детский сад к празднику украшен  выставками детских рисунков, поделок.  Юпик показал своим друзьям увлекательный фильм, где все узнали ещё много нового об истории космоса и науке астрологии. Как наяву  «пролетели» в космической станции и взглянули на нашу планету глазами настоящих космонавтов. Затем неугомонный Юпик, с помощью учителя-логопеда Литвиновой И.Ю., буквально устроил экзамен ребятишкам по  умению различать звуки, делить слова на слоги, образовывать родственные «речевые гнёзда» к словам «Земля», «Космос», «Луна»,  «Звезда».  К удовольствию Юпика и гостей, дети под руководством педагога- психолога Зиминой Е.Ф.  с честью выполнили сложные логические и графические задания. Отдохнув под космическую музыку межзвёздных роботов и лёгких звёздочек, быстро расшифровали послание из чуждой галактики, проявив смекалку и хорошие навыки слогового чтения.  Перед отлётом «домой» Юпику ничего не оставалось, как вручить будущим первоклассникам заслуженные медали «Знайка – житель планеты Земля». И как итог занятия,  педагог-психолог Зимина Е.Ф. предложила детям потренироваться в самооценке усвоенных новых знаний и своего личного участия в выполнении трудных заданий. Это было для них непросто – заметить свои ошибки, но только так можно эмоционально подготовить дошколят к переходу на новую качественную ступень – вступление в школу.
Приглашенные на встречу детей с Космосом педагоги детского сада и  специалисты начального звена Газ-Салинской средней школы Дудко Н.В. и Тылик Т.И. отметили интересную, увлекательную форму обучения детей, хороший уровень мотивационной  и общей готовности к школьному обучению, наличие желания учиться в школе, чтобы узнавать много нового и полезного.

Учитель логопед Ливинова И.Ю.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok